Districts

Les districts ont pour but de faire rencontrer les jeunes judokas d'un secteur, pour des randoris ou des animations techniques.
Ces rencontres-animations ne sont que la mise en pratique des notions et techniques apprises dans les clubs.

Districts et leurs clubs :

 

Ackerland - Salm
DORLISHEIM : JCJK Dorlisheim-Dinsheim
FURDENHEIM : JC Quatzenheim
LA CLAQUETTE : JC De la Bruche
MOLSHEIM : JC Molsheim
OBERNAI : JC Obernai
ROSHEIM : JC Rosheim
WASSELONNE : Arts martiaux pays de la Mossig

Alsace verte
DETTWILLER : J.C. Dettwiller
DIEMERINGEN : J.C. Diemeringen
DRULINGEN : J.C. Drulingen
HERBITZHEIM : JC Herbitzheim
HOCHFELDEN : JC Hochfelden
INGWILLER : J.C. Ingwiller
SARRE-UNION : JC Sarre-union
SAVERNE : JC Saverne

Baggersee
ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN : Arani
ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN : Ste Omnisport Illkirch-Graff.
STRASBOURG : J.C. Les Indiens
STRASBOURG : JC ST Etienne
STRASBOURG : RC Strasbourg

Baldstein
BISCHWILLER : J.C. Bischwiller
BRUMATH : J.C. Brumath
HAGUENAU : J.C. Haguenau
HERRLISHEIM : C. Judo Herrlisheim
HOERDT : Centre Culturel Hoerdt

Haut-Koenigsbourg
CHATENOIS : Yoshin Ryu Chatenois
MARCKOLSHEIM : JC Marckolsheim
SCHERWILLER, : JC-MJC Scherwiller
SELESTAT : JC Selestat
VILLE : JC Ville

La Lauter
GUNDERSHOFFEN : J.C. Gundershoffen
LAUTERBOURG : JC E. Vollmer
REICHSHOFFEN : JC Reichshoffen S
EEBACH : JC Seebach
SELTZ : Groupe Espoir Section Judo
WISSEMBOURG : JC Wissembourg

La Souffel
BERSTETT : C. Loisirs Berstett
GRIESHEIM/SOUFFEL : J.C. Dingsheim Griesheim
HOENHEIM : JC Hoenheim
LA WANTZENAU : JC La Wantzenau
MUNDOLSHEIM : C.J. Mundolsheim
REICHSTETT : J.C. Reichstett
SCHILTIGHEIM : A.S.O.R. Schiltigheim
SOUFFELWEYERSHEIM : JC De Souffelweyersheim
VENDENHEIM : JC Vendenheim

Le Ried
ACHENHEIM : Asahi Judo Achenheim
BARR : J . C. Barr
BENFELD : J.C. Bushido Benfeld
ERSTEIN : Centre KODOKAN
ESCHAU : Arts martiaux d'Eschau
GEISPOLSHEIM : A.M. Geispolsheim
GERSTHEIM : MJC Gerstheim
RHINAU : JC Rhinau

Les Ronins
DUPPIGHEIM : JC Duppigheim
KRAUTERGERSHEIM : JC Krautergersheim
LINGOLSHEIM : Amitié Lingolsheim section Judo
OBERSCHAEFFOLSHEIM : JC Oberschaeffolsheim
STRASBOURG : ASPTT Strasbourg

Outre-Forêt
Bertheim : JC Val De Moder
BETSCHDORF : A.S. Betschdorf
HOCHFELDEN : JC Val De Moder
Lembach : Kodokan du Fleck de Soultz-sous-Forêts/Lembach
SCHWEIGHOUSE : A.M. Schweighouse
SOUFFLENHEIM : A.M. Soufflenheim
SOULTZ SOUS FORETS : KODOKAN du Fleck de Soultz-sous-Forêts/Lembach
UBERACH : JC Val De Moder

Samouraï
ECKBOLSHEIM : J.C. Eckbolsheim
OBERHAUSBERGEN : JC Ober
STRASBOURG : JC du Rhin Neudorf

 

Le calendrier des districts

 

Un Classeur Excel permettant la gestion des compétitions de District est disponible, pour sa mise à disposition prenez contacts avec Christophe Bouchesèche qui vous l’enverra par mail. Si besoin Christophe pourra vous dispenser une formation à la maison des sports ou dans votre Club Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Le règlement des districts disponible en téléchargement et des feuilles de poule et tableaux.